(Unterschied zwischen Seiten)
hw>Mlink-rodrigue K ((Benutzername entfernt) (Logbucheinzelheiten entfernt)) |
K (1 Version importiert) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<templatestyles src="Template:IMS Document control/styles.css" />{{IMS Boards nav}}{{IMS Standards nav}} | |||
<div id="hd2"> | |||
== ISO 9001:2015 == | |||
</div> | |||
<div class="containerfilter"><containerfilter selector="#ext-31 tr"></containerfilter></div><div class="IMSgrid"> | |||
{| class ="wikitable filterable" | |||
!Kapitel | |||
!Zugeordnete Prozesse | |||
|- | |||
|1 Anwendungsbereich | |||
|{{#ask:[[ISO9001::1 Anwendungsbereich]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|2 Normative Verweise | |||
|{{#ask:[[ISO9001::2 Normative Verweise]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|3 Begriffe | |||
|{{#ask:[[ISO9001::3 Begriffe]]}} | |||
|- | |||
|4 Kontext der Organisation | |||
|{{#ask:[[ISO9001::4 Kontext der Organisation]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|4.1 Verstehen der Organisation und ihres Kontextes | |||
|{{#ask:[[ISO9001::4.1 Verstehen der Organisation und ihres Kontextes]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|4.2 Verstehen der Erfordernisse und Erwartungen interessierter Parteien | |||
|{{#ask:[[ISO9001::4.2 Verstehen der Erfordernisse und Erwartungen interessierter Parteien]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|4.3 Festlegen des Anwendungsbereichs des Qualitätsmanagementsystems | |||
|{{#ask:[[ISO9001::4.3 Festlegen des Anwendungsbereichs des Qualitätsmanagementsystems]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|4.4 Qualitätsmanagementsystem und dessen Prozesse | |||
|{{#ask:[[ISO9001::4.4 Qualitätsmanagementsystem und dessen Prozesse]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|5 Führung | |||
|{{#ask:[[ISO9001::5 Führung]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|5.1 Führung und Verpflichtung | |||
|{{#ask:[[ISO9001::5.1 Führung und Verpflichtung]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|5.1.1 Allgemeines | |||
|{{#ask:[[ISO9001::5.1.1 Allgemeines]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|5.1.2 Kundenorientierung | |||
|{{#ask:[[ISO9001::5.1.2 Kundenorientierung]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|5.2 Qualitätspolitik | |||
|{{#ask:[[ISO9001::5.2 Qualitätspolitik]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|5.3 Rollen, Verantwortlichkeiten und Befugnisse in der Organisation | |||
|{{#ask:[[ISO9001::5.3 Rollen, Verantwortlichkeiten und Befugnisse in der Organisation]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|6 Planung für das Qualitätsmanagementsystem | |||
|{{#ask:[[ISO9001::6 Planung für das Qualitätsmanagementsystem]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|6.1 Maßnahmen zum Umgang mit Risiken und Chancen | |||
|{{#ask:[[ISO9001::6.1 Maßnahmen zum Umgang mit Risiken und Chancen]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|6.2 Qualitätsziele und Planung zu deren Erreichung | |||
|{{#ask:[[ISO9001::6.2 Qualitätsziele und Planung zu deren Erreichung]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|6.3 Planung von Änderungen | |||
|{{#ask:[[ISO9001::6.3 Planung von Änderungen]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|7 Unterstützung (Support) | |||
|{{#ask:[[ISO9001::7 Unterstützung (Support)]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|7.1 Ressourcen | |||
|{{#ask:[[ISO9001::7.1 Ressourcen]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|7.1.1 Allgemeines | |||
|{{#ask:[[ISO9001::7.1.1 Allgemeines]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|7.1.2 Personen | |||
|{{#ask:[[ISO9001::7.1.2 Personen]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|7.1.3 Infrastruktur | |||
|{{#ask:[[ISO9001::7.1.3 Infrastruktur]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|7.1.4 Umgebung zur Durchführung von Prozessen | |||
|{{#ask:[[ISO9001::7.1.4 Umgebung zur Durchführung von Prozessen]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|7.1.5 Ressourcen zur Überwachung und Messung | |||
|{{#ask:[[ISO9001::7.1.5 Ressourcen zur Überwachung und Messung]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|7.1.6 Wissen der Organisation | |||
|{{#ask:[[ISO9001::7.1.6 Wissen der Organisation]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|7.2 Kompetenz | |||
|{{#ask:[[ISO9001::7.2 Kompetenz]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|7.3 Bewusstsein | |||
|{{#ask:[[ISO9001::7.3 Bewusstsein]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|7.4 Kommunikation | |||
|{{#ask:[[ISO9001::7.4 Kommunikation]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|7.5 Dokumentierte Information | |||
|{{#ask:[[ISO9001::7.5 Dokumentierte Information]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|7.5.1 Allgemeines | |||
|{{#ask:[[ISO9001::7.5.1 Allgemeines]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|7.5.2 Erstellung und Aktualisierung | |||
|{{#ask:[[ISO9001::7.5.2 Erstellung und Aktualisierung]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|7.5.3 Lenkung dokumentierter Information | |||
|{{#ask:[[ISO9001::7.5.3 Lenkung dokumentierter Information]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|8 Betrieb (Operation) | |||
|{{#ask:[[ISO9001::8 Betrieb (Operation)]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|8.1 Betriebliche Planung und Steuerung | |||
|{{#ask:[[ISO9001::8.1 Betriebliche Planung und Steuerung]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|8.2 Anforderungen an Produkte und Dienstleistungen | |||
|{{#ask:[[ISO9001::8.2 Anforderungen an Produkte und Dienstleistungen]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|8.2.1 Kommunikation mit den Kunden | |||
|{{#ask:[[ISO9001::8.2.1 Kommunikation mit den Kunden]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|8.2.2 Bestimmen von Anforderungen in Bezug auf Produkte und Dienstleistungen | |||
|{{#ask:[[ISO9001::8.2.2 Bestimmen von Anforderungen in Bezug auf Produkte und Dienstleistungen]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|8.2.3 Überprüfung von Anforderungen in Bezug auf Produkte und Dienstleistungen | |||
|{{#ask:[[ISO9001::8.2.3 Überprüfung von Anforderungen in Bezug auf Produkte und Dienstleistungen]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|8.2.4 Änderungen von Anforderungen in Bezug auf Produkte und Dienstleistungen | |||
|{{#ask:[[ISO9001::8.2.4 Änderungen von Anforderungen in Bezug auf Produkte und Dienstleistungen]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|8.3 Entwicklung von Produkten und Dienstleistungen | |||
|{{#ask:[[ISO9001::8.3 Entwicklung von Produkten und Dienstleistungen]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|8.3.1 Allgemeines | |||
|{{#ask:[[ISO9001::8.3.1 Allgemeines]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|8.3.2 Entwicklungsplanung | |||
|{{#ask:[[ISO9001::8.3.2 Entwicklungsplanung]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|8.3.3 Entwicklungseingaben | |||
|{{#ask:[[ISO9001::8.3.3 Entwicklungseingaben]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|8.3.4 Steuerungsmaßnahmen für die Entwicklung | |||
|{{#ask:[[ISO9001::8.3.4 Steuerungsmaßnahmen für die Entwicklung]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|8.3.5 Entwicklungsergebnisse | |||
|{{#ask:[[ISO9001::8.3.5 Entwicklungsergebnisse]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|8.3.6 Entwicklungsänderungen | |||
|{{#ask:[[ISO9001::8.3.6 Entwicklungsänderungen]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|8.4 Steuerung von externen bereitgestellten Prozessen, Produkten und Dienstleistungen | |||
|{{#ask:[[ISO9001::8.4 Steuerung von externen bereitgestellten Prozessen, Produkten und Dienstleistungen]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|8.4.1 Allgemeines | |||
|{{#ask:[[ISO9001::8.4.1 Allgemeines]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|8.4.2 Art und Umfang der Steuerung | |||
|{{#ask:[[ISO9001::8.4.2 Art und Umfang der Steuerung]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|8.4.3 Informationen für externe Anbieter | |||
|{{#ask:[[ISO9001::8.4.3 Informationen für externe Anbieter]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|8.5 Produktion und Dienstleistungserbringung | |||
|{{#ask:[[ISO9001::8.5 Produktion und Dienstleistungserbringung]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|8.5.1 Steuerung der Produktion und der Dienstleistungserbringung | |||
|{{#ask:[[ISO9001::8.5.1 Steuerung der Produktion und der Dienstleistungserbringung]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|8.5.2 Kennzeichnung und Rückverfolgbarkeit | |||
|{{#ask:[[ISO9001::8.5.2 Kennzeichnung und Rückverfolgbarkeit]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|8.5.3 Eigentum der Kunden oder der externen Anbieter | |||
|{{#ask:[[ISO9001::8.5.3 Eigentum der Kunden oder der externen Anbieter]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|8.5.4 Erhaltung | |||
|{{#ask:[[ISO9001::8.5.4 Erhaltung]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|8.5.5 Tätigkeiten nach der Lieferung | |||
|{{#ask:[[ISO9001::8.5.5 Tätigkeiten nach der Lieferung]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|8.5.6 Überwachung von Änderungen | |||
|{{#ask:[[ISO9001::8.5.6 Überwachung von Änderungen]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|8.6 Freigabe von Produkten und Dienstleistungen | |||
|{{#ask:[[ISO9001::8.6 Freigabe von Produkten und Dienstleistungen]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|8.7 Steuerung nichtkonformer Prozessergebnisse, Produkte und Dienstleistungen | |||
|{{#ask:[[ISO9001::8.7 Steuerung nichtkonformer Prozessergebnisse, Produkte und Dienstleistungen]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|9 Bewertung der Leistung | |||
|{{#ask:[[ISO9001::9 Bewertung der Leistung]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|9.1 Überwachung, Messung, Analyse und Bewertung | |||
|{{#ask:[[ISO9001::9.1 Überwachung, Messung, Analyse und Bewertung]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|9.1.1 Allgemeines | |||
|{{#ask:[[ISO9001::9.1.1 Allgemeines]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|9.1.2 Kundenzufriedenheit | |||
|{{#ask:[[ISO9001::9.1.2 Kundenzufriedenheit]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|9.1.3 Analyse und Beurteilung | |||
|{{#ask:[[ISO9001::9.1.3 Analyse und Beurteilung]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|9.2 Internes Audit | |||
|{{#ask:[[ISO9001::9.2 Internes Audit]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|9.3 Managementbewertung | |||
|{{#ask:[[ISO9001::9.3 Managementbewertung]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|9.3.1 Allgemeines | |||
|{{#ask:[[ISO9001::9.3.1 Allgemeines]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|9.3.2 Eingaben für die Managementbewertung | |||
|{{#ask:[[ISO9001::9.3.2 Eingaben für die Managementbewertung]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|9.3.3 Ergebnisse der Managementbewertung | |||
|{{#ask:[[ISO9001::9.3.3 Ergebnisse der Managementbewertung]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|10 Verbesserung | |||
|{{#ask:[[ISO9001::10 Verbesserung]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|10.1 Allgemeines | |||
|{{#ask:[[ISO9001::10.1 Allgemeines]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|10.2 Nichtkonformität und Korrekturmaßnahmen | |||
|{{#ask:[[ISO9001::10.2 Nichtkonformität und Korrekturmaßnahmen]]|limit=20}} | |||
|- | |||
|10.3 Fortlaufende Verbesserung | |||
|{{#ask:[[ISO9001::10.3 Fortlaufende Verbesserung]]|limit=20}} | |||
|}</div> | |||
__HIDETITLE__ | |||
__NODISCUSSION__ | |||
__NOTOC__ |
Aktuelle Version vom 10. Juni 2024, 09:51 Uhr
ISO 9001:2015
Kapitel | Zugeordnete Prozesse |
---|---|
1 Anwendungsbereich | |
2 Normative Verweise | |
3 Begriffe | |
4 Kontext der Organisation | |
4.1 Verstehen der Organisation und ihres Kontextes | |
4.2 Verstehen der Erfordernisse und Erwartungen interessierter Parteien | |
4.3 Festlegen des Anwendungsbereichs des Qualitätsmanagementsystems | |
4.4 Qualitätsmanagementsystem und dessen Prozesse | |
5 Führung | |
5.1 Führung und Verpflichtung | |
5.1.1 Allgemeines | |
5.1.2 Kundenorientierung | |
5.2 Qualitätspolitik | |
5.3 Rollen, Verantwortlichkeiten und Befugnisse in der Organisation | |
6 Planung für das Qualitätsmanagementsystem | |
6.1 Maßnahmen zum Umgang mit Risiken und Chancen | |
6.2 Qualitätsziele und Planung zu deren Erreichung | |
6.3 Planung von Änderungen | |
7 Unterstützung (Support) | |
7.1 Ressourcen | |
7.1.1 Allgemeines | |
7.1.2 Personen | |
7.1.3 Infrastruktur | |
7.1.4 Umgebung zur Durchführung von Prozessen | |
7.1.5 Ressourcen zur Überwachung und Messung | |
7.1.6 Wissen der Organisation | |
7.2 Kompetenz | |
7.3 Bewusstsein | |
7.4 Kommunikation | |
7.5 Dokumentierte Information | |
7.5.1 Allgemeines | |
7.5.2 Erstellung und Aktualisierung | |
7.5.3 Lenkung dokumentierter Information | |
8 Betrieb (Operation) | |
8.1 Betriebliche Planung und Steuerung | |
8.2 Anforderungen an Produkte und Dienstleistungen | Vertriebsprozess |
8.2.1 Kommunikation mit den Kunden | |
8.2.2 Bestimmen von Anforderungen in Bezug auf Produkte und Dienstleistungen | |
8.2.3 Überprüfung von Anforderungen in Bezug auf Produkte und Dienstleistungen | |
8.2.4 Änderungen von Anforderungen in Bezug auf Produkte und Dienstleistungen | |
8.3 Entwicklung von Produkten und Dienstleistungen | |
8.3.1 Allgemeines | |
8.3.2 Entwicklungsplanung | |
8.3.3 Entwicklungseingaben | |
8.3.4 Steuerungsmaßnahmen für die Entwicklung | |
8.3.5 Entwicklungsergebnisse | |
8.3.6 Entwicklungsänderungen | |
8.4 Steuerung von externen bereitgestellten Prozessen, Produkten und Dienstleistungen | |
8.4.1 Allgemeines | |
8.4.2 Art und Umfang der Steuerung | |
8.4.3 Informationen für externe Anbieter | |
8.5 Produktion und Dienstleistungserbringung | |
8.5.1 Steuerung der Produktion und der Dienstleistungserbringung | |
8.5.2 Kennzeichnung und Rückverfolgbarkeit | |
8.5.3 Eigentum der Kunden oder der externen Anbieter | |
8.5.4 Erhaltung | |
8.5.5 Tätigkeiten nach der Lieferung | |
8.5.6 Überwachung von Änderungen | |
8.6 Freigabe von Produkten und Dienstleistungen | |
8.7 Steuerung nichtkonformer Prozessergebnisse, Produkte und Dienstleistungen | |
9 Bewertung der Leistung | |
9.1 Überwachung, Messung, Analyse und Bewertung | |
9.1.1 Allgemeines | |
9.1.2 Kundenzufriedenheit | |
9.1.3 Analyse und Beurteilung | |
9.2 Internes Audit | |
9.3 Managementbewertung | |
9.3.1 Allgemeines | |
9.3.2 Eingaben für die Managementbewertung | |
9.3.3 Ergebnisse der Managementbewertung | |
10 Verbesserung | |
10.1 Allgemeines | |
10.2 Nichtkonformität und Korrekturmaßnahmen | |
10.3 Fortlaufende Verbesserung |