Zuletzt bearbeitet vor einem Monat
von Snaumann

Ticket-Tracker: Unterschied zwischen den Versionen

Snaumann (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Snaumann (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 23: Zeile 23:
|<nowiki>https://issues.apache.org/jira/projects/AAR/issues/AAR-51872</nowiki>
|<nowiki>https://issues.apache.org/jira/projects/AAR/issues/AAR-51872</nowiki>
|<issue type="jira-aar" params="repo:AAR;id:51872" />
|<issue type="jira-aar" params="repo:AAR;id:51872" />
|-
|<nowiki>https://issuetracker.google.com/issues/462588568</nowiki>
|<issue type="google" params="id:462588568" />
|}
|}
Links können über die Spezialseite <code>MediaWiki:Common.css</code> zusätzlich direkt im Wiki formatiert werden.
Links können über die Spezialseite <code>MediaWiki:Common.css</code> zusätzlich direkt im Wiki formatiert werden.
{| class="contenttable" style="width: 100%;"
{| class="contenttable" style="width: 100%;"
!Beispiel-Link
!Beispiel-Link
!Nach dem Einfügen (Copy/Paste)  auf einer Wikiseite
!Nach dem Einfügen (Copy/Paste)  auf einer Wikiseite
|-
|<nowiki>https://issues.apache.org/jira/projects/AAR/issues/AAR-51872</nowiki>
|<issue type="jira-aar" params="repo:AAR;id:51872" />
|-
|-
|<nowiki>https://issuetracker.google.com/issues/462588568</nowiki>
|<nowiki>https://issuetracker.google.com/issues/462588568</nowiki>
|<issue type="google" params="id:462588568" />
|<issue type="google" params="id:462588568" />
|}
|}

Version vom 21. November 2025, 15:18 Uhr

Links zu externen Ticket-Systemen können einfach über die Zwischeneinlage eingefügt werden.

Das Wiki wandelt die Links automatisch in formatierte "Badge"-Links um. Die Bezeichnung des Labels kann nach Wunsch angepasst werden.

Standard Links

Tickets aus GitHub, GitLab und Jira sind bereits vorkonfiguriert und können direkt auf eine Wikiseite kopiert werden:

Beispiel-Link Nach dem Einfügen (Copy/Paste) auf einer Wikiseite
https://github.com/wikimedia/edx-platform/issues/553 wikimedia/edx-platform#553

Nachträglich konfigurierte Links

Links zu eigenen Ticketsystemen werdem von Benutzern mit Admin-Rechten direkt im Wiki konfiguriert.

Beispiel-Link Nach dem Einfügen (Copy/Paste) auf einer Wikiseite
https://issues.apache.org/jira/projects/AAR/issues/AAR-51872 AAR-51872


Links können über die Spezialseite MediaWiki:Common.css zusätzlich direkt im Wiki formatiert werden.

Beispiel-Link Nach dem Einfügen (Copy/Paste) auf einer Wikiseite
https://issuetracker.google.com/issues/462588568 462588568